понедельник, 20 октября 2014 г.



Когда приходит любовь


«Снег кружится, летает, летает
И поземкою клубя,
Заметает зима, заметает
Все, что было до тебя…»
(из песни)



Глава 1

Ох, какой холодной выдалась эта зима! Морозы градусов под тридцать чередовались метелями, потом наступало короткое затишье, и опять после обильных снегопадов стояли лютые морозы, а после них свирепствовали вьюги, снова наметая высокие белые сугробы, которые не успевали убирать снегоуборочные машины. Прохожие кутались, ёжились, натягивали шапки до самых глаз и спешили домой.


Когда вечером зажигались огни большого города, Валентина не спешила никуда. Она приехала к дочери, которая обосновалась здесь, вышла замуж и родила ребёнка и по–своему любила и жалела мать, но побаивалась мужа, который недолюбливал тёщу, хотя она чем могла, старалась им помочь в первые годы их жизни. Да и сейчас она заботилась о маленькой внучке, целыми днями возилась с ребёнком, но зятю это было не в счет. Вот если бы его теща была богата, имела бы магазин, тогда бы, может быть, он относился бы к ней по–другому, а так, он старался её просто не замечать, с трудом выносил её редкие приезды, хотя Валентина и сама старалась быть незаметной в его квартире.

Внучка Танечка была её слабостью, ради неё она закрывала на всё глаза: и на холодность зятя и порой на равнодушие дочери. И оправдывала дочь только тем, что она боится мужа. Но дочь просто стала взрослой, у неё были свои заботы, своя семья. В этот последний свой приезд, вдоволь нанянчившись с внучкой, Валентина решила «тряхнуть стариной» - сходить в Театр Оперы и Балета, который она с юности очень любила, и в котором так давно не была.

Женщине умной, с тонкой романтической душой так не хватало того, что есть в каждом большом городе – Тетра Оперы и Балета. Живя много лет в глубокой провинции, она давно не испытывала наслаждения послушать оперу или посмотреть балет с участием известных артистов.

В этот раз ей повезло: в театре подряд шли шедевры музыкального искусства: «Лебединое озеро» Чайковского, «Кармен» Бизе, «Травиата» Верди, «Пиковая дама» Чайковского и «Дон Кихот» Минкуса. Ей очень захотелось посмотреть именно «Травиату» Верди!

Валентина отпросилась у дочери, съездила и купила заранее самые дешёвые билеты в амфитеатр на три постановки подряд, а на другой день стала собираться и вдруг обнаружила, что ей не в чем пойти: старая чёрная юбка уже лоснилась, а кофточка тоже была под стать юбке. Новые вещи она себе не покупала уже несколько лет – всё не хватало денег для себя. И она надела свои старые вещи, собираясь в театр.

Дочь оглядела её придирчиво и сказала:
- Нет, мама, это всё не годится для такого случая. Может быть, попробуешь надеть что-нибудь моё?» - и вскоре принесла ей комнату красивое чёрное платье с глубоким вырезом на груди.
- Примерь перед зеркалом, мам, - сказала Зоя.

- И вот этот бюстгальтер надень – он тебе грудь повыше поднимет, - и дочь подала ей кружевной чёрный бюстгальтер с косточками и тонкими узкими двойными бретелями. Валентина оделась и подошла к зеркалу. На неё смотрела совсем другая женщина – соблазнительная, стройная и помолодевшая лет на пятнадцать…
- Вот видишь, как тебе идет, - сказала дочь. Еще вот эти бусы коралловые надень и, давай я тебе причёску сделаю...

(продолжение следует)

Комментариев нет:

Отправить комментарий